webew
Войти » Регистрация
 
JavaScript :: Координаты, размеры, ресайз, drag_and_drop

Немного истории

5 декабря 2007, 18:18
Автор: bur
JavaScript был разработан компанией Netscape Communications для браузера Netscape Navigator. Позднее к разработке подключилась компания Microsoft, чей браузер Internet Explorer получил поддержку JavaScript начиная с версии 3.0. Microsoft проводила разработку независимо от Netscape , и её версия языка носила название JScript . Различия, положенные в основу JScript и JavaScript затрудняли написание кроссбраузерного кода, поэтому на помощь разработчикам пришла ECMA (European Computer Manufacturers Association – Европейская ассоциация производителей компьютеров). Результатом совместной работы стал выход в свет в 1997 году первой версии стандарта, под названием ECMAScript ECMA -262). В этом же году стандарт был принят ISO (International Organization for Standardization – Международная организация стандартизации) под номером ISO/IEC 16262. Однако, до сих пор общепринятым остается название JavaScript.
Добавить комментарий
NO USERPIC

rgbeast

К какой из модификаций языка ближе JS, поддерживаемый Оперой? Safari?
25.02.2008, 01:22
Ответить

bur

По заявлениям самой Оперы:
http://www.opera.com/docs/specs/opera6/js/index.dml
поддержка ECMAScript & DOM2 появилась у них с шестой версии.
Также они взяли часть функциональности из JScript, в результате чего получилась адская смесь из стандартизированных возможностей ECMAScript и того, что напридумывали в Microsoft. По своему опыту могу сказать, что отладка сложных скриптов под оперу происходит более трудоемко, чем под ИЕ или Гекко.

Но с каждой версией ситуация улучшается, официально уже с девятой версии (а фактически с восьмой) поддерживается XMLHTTPRequest, позволяющий нормальной работать с AJAX + с девятой же версии появилась поддержка Canvas
03.03.2008, 22:34
Ответить
© 2008—2024 webew.ru, связаться: x собака webew.ru
Сайт использует Flede и соответствует стандартам WAI-WCAG 1.0 на уровне A.
Rambler's Top100

Реклама: