webew
Войти » Регистрация
 
PHP
JavaScript
Интернет-маркетинг
HTML
Управление содержимым
MySQL/MariaDB
CSS

РИТ++ 2011. Репортаж с места событий.

15 мая 2011, 20:58
Автор: 1234ru
25 и 26 апреля 2011 года в Москве прошла конференция Российские Интернет технологии (РИТ++).

Это событие собрало в стенах конференц-центра «Инфопространство» более пятисот специалистов по интернет-технологиям (в том числе нескольких иностранных докладчиков) для обмена опытом и получения новых знаний по весьма широкому кругу тем: серверное программирование, клиентские технологии, управление проектами, работа с базами данных, управление качеством, технологии будущего.

Вместить такое изобилие в два дня непросто, поэтому выступления шли четырьмя параллельными потоками, так что постоянно приходилось выбирать, что сердцу ближе.

Велась также онлайн-трансляция всех выступлений, платная в этот раз — чтобы обеспечить хорошее качество видеосигнала.

Вадим Макеев освещал идеологию верстки в HTML5. То, что идеологически правильно сегодня, может стать технологически необходимым завтра. Вадим рассказал о том, как со смыслом использовать новые теги HTML5 (а старые IE заставить понимать стили для новых элементов все-таки можно — на то уже как пару лет существует html5.js).

Если сайт быстро отдается клиенту, это еще не значит, что он там быстро показывается. Тяжелая верстка и долго работающие скрипты могут свести на нет все старания по ускорению серверной части. Николай Мациевский рассказал, какие HTML-теги требуют особенно много ресурсов для отрисовки, как лучше расположить блоки javascript и вообще как, в целом, добиться того, чтобы верстка просто "летала".

Григорий Рубцов представил "ботанический определитель" узких мест в производительности СУБД MySQL. Подобно тому, как с помощью ботанического справочника можно определить вид растения на основе его внешних признаков, разработанный Григорием определитель позволяет с помощью несложных тестовых процедур, доступных любому системному администратору, однозначно определить конкретные шаги для решения проблемы — добавить нужный индекс, выделить для MySQL больше памяти, переписать запрос или просто сменить забарахливший жесткий диск.

Тему MySQL продолжил Константин Осипов, выступивший с обзором различных веток самой популярной open-source СУБД, отпочковавшихся после продажи MySQL Sun, а затем — Oracle (в т.ч. MariaDB — fork, разрабатываемый Monty, идейным и технологическим лидером MySQL).

Из Греции прибыла в Москву Lea Verou — чтобы продемонстрировать всю мощь CSS3-градиентов. О том, что они бывают не только линейниые, наверняка слышали многие. Но мало кто представлял, что с их помощью можно создавать фон из кружков, крестиков и даже сердечек! А также много других интересных текстур. Впрочем, Internet Explorer ниже девятого, конечно, не поддерживает, так что кросс-браузерное применение пока только в перспективе.

Если в вашем CSS-коде много сложных зависимостей — не обойтись без CSS-фреймворков. А еще некоторые разработчики не хотят указывать в HTML-шаблонах полные нотации тегов со всеми классами, забывают писать закрывающие теги и иногда путают вложенность. Андрей Ситник показал, как решить все эти проблемы и ускорить front-end разработку с помощью Haml, Sass и Compass.

Доклад Сергея Котырева о типологии личности по Александру Афанасьеву был, пожалуй, наименее технологически окрашенным на всей конференции, но от этого не менее занимательным и интересным.

Один час конференции был отведен на блиц-доклады, формат которых предусматривал пятиминутный рассказ о некоторой достаточно узкой проблеме. Вопросы не предусматривались, зато за час удалось выслушать более десяти специалистов самых разных областей.

Несколько докладов были вынесены в VIP-день конференции. Theo Schlossnagle рассказал про асинхронное проектирование систем. Основная мысль его доклада достаточно интересна - дополнительные функциональные возможности должны выполняться асинхронно и не должны блокировать основую синхронную транзакцию (так, если выдача бонусных чеков при покупке товара занимает слишком большое время или происходит с ошибкой, транзакция по покупке должна все равно успешно завершиться). John Allspaw сделал доклад "Искусство планирования мощностей" — его одноименная книга скоро выйдет на русском языке.

Полную программу докладов РИТ++ 2011 из более чем 70 докладов можно посмотреть на официальном сайте.
Добавить комментарий
© 2008—2024 webew.ru, связаться: x собака webew.ru
Сайт использует Flede и соответствует стандартам WAI-WCAG 1.0 на уровне A.
Rambler's Top100

Реклама: